无障碍版繁体中文设为主页加入收藏
办事事项
政务公开
领导成员
书记
  • 徐东涛

    书记

    徐东涛

    徐东涛:男,汉族,浙江东阳人,1963年9月出生,1990年7月参加工作,1991年11月加入中国共产党,研究生硕士学历。

    现任中共佛山市高明区委书记,主持区委全面工作。 

    工作简历:

    1990.07-1993.06 佛山文艺创作研究室工作

    1993.06-1995.06 《佛山文艺》副主编

    1993.12-1995.11 佛山文艺创作研究室副主任

    1995.11-1996.11 佛山文艺创作研究室主任

    (期间:1996.06-1997.12挂任石湾建筑陶瓷厂党委副书记、副厂长)

    1996.11-2002.05 佛山市文化局副局长、党组成员

    2002.05-2003.07 佛山市委宣传部副部长

    2003.07-2005.01 佛山市文化局局长、党组书记

    2005.01-2014.06 佛山市委宣传部副部长,市文化局、广电局、新闻出版局(版权局)局长、党组书记

    2014.06-2015.12 佛山市政府副秘书长

    2015.12-2016.03 佛山市纪委副书记

    2016.03-2016.04 佛山市纪委副书记、市预防腐败局局长

    2016.04-2016.05 佛山市纪委副书记、市监察局局长、市预防腐败局局长

    2016.05-现在    中共佛山市高明区委书记

副书记
  • 梁耀斌

    副书记

    梁耀斌

    梁耀斌:男,汉族,广东南海人。1973年12月出生,1997年12月参加工作,1995年12月加入中国共产党,在职研究生学历。

    现任中共佛山市高明区委副书记、区长,主持区政府全面工作,主管审计工作。 

    工作简历:

    1993.09-1997.07 中山大学历史学专业本科学习

    1997.07-1998.07 南海市委政策研究室工作

    1998.07-2002.04 南海市委办公室办事员

    2002.04-2003.04 南海(市)区和顺镇党政办副主任、团委书记

    2003.04-2003.08 南海区和顺镇党政办主任

    2003.08-2004.07 南海区和顺镇党委委员、党政办主任

    2004.07-2005.01 共青团南海区委书记

    2005.01-2006.08 南海区人大常委,共青团南海区委书记

    2006.08-2008.12 南海区罗村街道党工委副书记、办事处主任(期间:2008.09-2011.06中山大学考古学及博物馆学专业在职研究生学习)

    2008.12-2009.01 南海区西樵镇党委书记

    2009.01-2010.12 南海区西樵镇党委书记、人大主席

    2010.12-2011.09 南海区副处级干部、西樵镇党委书记、人大主席

    2011.09-2012.12 南海区委常委,西樵镇党委书记、人大主席

    2012.12-2013.03 南海区委常委,区委统战部部长

    2013.03-2013.05 南海区委常委,区委统战部部长,区教育局局长

    2013.05-2014.08 南海区委常委、区委统战部部长,区教育局局长、区民族宗教事务局局长

    2014.08-2014.09 南海区委常委、区委统战部部长,区教育局局长、区民族宗教事务局局长,兼区委联系社群工作部常务副部长

    2014.09-2015.04 南海区委常委、兼统战部部长,民族宗教事务局局长,兼区委联系社群工作部常务副部长

    2015.04-2016.09 南海区委常委,常务副区长、区委统战部部部长

    2016.09-2016.11 中共佛山市高明区委副书记、代区长

    2016.11-现在    中共佛山市高明区委副书记、区长

     

  • 严冰

    副书记

    严冰

    严冰:女,汉族,佛山高明人。1970年9月出生,1992年07月参加工作,1992年05月加入中国共产党,在职研究生学历。

    现任中共佛山市高明区委副书记、区委政法委书记,协助区委书记处理区委日常工作和党建工作,分管政法、司法、社工委、信访、维稳、综治工作,联系人大、政协、法院、检察院和武装工作。

     

    工作简历:   

    1988.09-1992.07 华南师范大学历史学专业本科学习

    1992.07-1994.08 高明二中教师、团委副书记兼少先队大队长

    1994.08-1995.05 高明市外经贸委人秘科办事员

    1995.05-1998.01 高明市外经贸委人秘科、企管科副股级科员

    1998.03-1999.12 高明市委组织部干部科正股级科员

    1999.12-2001.01 高明市委组织部副局级组织员

    2001.01-2001.11 高明市三洲区委副书记

    2001.11-2002.10 高明市三洲区委副书记、管委会主任(其间1999.09-2002.07中共广东省委党校经济学专业研究生学习)

    2002.10-2003.03 高明市委宣传部部长、宣教体卫党委书记

    2003.04-2010.06 高明区委常委、宣传部部长

    2010.06-2011.09 高明区区委常委、宣传部部长、文体旅游局局长

    2011.09-2011.11 高明区人民政府党组成员、区卫生和人口计划生育局党组书记、局长

    2011.11-2011.12 高明区人民政府党组成员、副区长、区卫生和人口计划生育局党组书记、局长

    2012.01-2013.04 高明区人民政府党组成员、副区长、区卫生和人口计划生育局党组书记、局长、区红十字会会长

    2013.04-2014.04 高明区人民政府党组成员、副区长、教育局党组书记、局长

    2014.05-2015.01 佛山市教育局副局长、党组成员

    2015.01-2016.09 佛山市教育局副局长党组成员、局机关党委书记

    2016.09- 现在   佛山市高明区委副书记、区委政法委书记

常委
  • 伍志强

    常委

    伍志强

    伍志强:男,汉族,广东台山人。1972年04月出生,1992年07月参加工作,2004年12月加入中国共产党,在职大学学历。

    现任中共佛山市高明区委常委、常务副区长,协助区长处理区政府日常工作,分管发展改革、规划、统计、粮食、物价、公共资源交易管理、安全生产、财政、税务、公有资产管理、金融工作,协管审计工作。 

    工作简历:

    1990.09-1992.07 佛山市财政学校财税专业学习

    1992.07-1998.05 佛山市财政局科员(期间:1993.09-1997.07中南财经政法大学财务会计专业函授大专学习)

    1998.05-2001.09 佛山市财政局基建科副科长

    2001.09-2004.09 佛山市财政局秘书科副科长(期间:2001.09-2004.07湖南大学网络学院金融学专业学习)

    2004.09-2006.03 佛山市财政局行政事业科副科长

    2006.03-2008.07 佛山市财政局法规科科长

    2008.07-2012.12 佛山市财政局办公室主任

    2012.12-2016.09 佛山市财政局副局长、党组成员

    2016.09-现在    中共佛山市高明区委常委、常务副区长

  • 黄敬军

    常委

    黄敬军

    黄敬军:男,汉族,山东安丘人,1973年11月出生,1991年12月参加工作,1992年5月加入中国共产党,大学本科学历。

    现任区委常委、区人武部政委,分管武装和国防后备力量建设工作。

    工作简历:

    1991.12-1996.08 一二四师工兵营一连战士

    1996.08-1997.10 四十一集团军舟桥团汽车四连排长

    1997.10-2001.11 一二三师炮兵团汽车连排长、副连长、助理员、连长

    2001.11-2003.06 广东省军区汽车队队长

    2003.06-2009.02 广东省军区汽车司机训练队副主任、副教导员、教导员

    2009.02-2014.01 广东省佛山市顺德区人武部副部长兼军事科科长

    2014.01-2014.04 佛山军分区副参谋长

    2014.04-2014.10 高明区人武部政委

    2014.10-现在    高明区委常委、人武部政委

  • 孙向阳

    常委

    孙向阳

    孙向阳:男,汉族,安徽长丰人,1968年11月出生,1987年8月参加工作,1994年12月加入中国共产党,研究生硕士学历。

    现任中共佛山市高明区委常委、区委组织部部长,分管党建、组织、干部、人事、人才、老干、编制、区公务员办公室、区直机关工委、区“两新”党工委、工会、共青团、妇联工作。  

    工作简历:

    1987.08-1992.08 安徽省长丰县三和中学教师

    1992.08-1995.07 华南师范大学中文系中文专业硕士研究生学习

    1995.07-1999.12 佛山市委组织部组织科科员

    1999.12-2003.04 佛山市委组织部组织科副主任科员

    2003.04-2003.12 佛山市委组织部组织科副科长

    2003.12-2004.10 佛山市委组织部组织科主任科员

    2004.10-2009.06 佛山市委组织部调查研究科科长

    2009.06-2010.03 佛山市委组织部干部监督科科长

    2010.03-2014.04 佛山市委组织部组织科科长

    2014.04-2016.03 佛山市纪委派驻市法制局纪检组长、党组成员

    2016.03-现在    高明区委常委、组织部部长

  • 管雪

    常委

    管雪

    管雪:男,汉族,安徽巢湖人,196907月出生,199207月参加工作,19988月加入中国共产党,大学本科学历。 

    现任职务高明区委常委、 区委宣传部部长、区委统战部部长,分管统战、意识形态、宣传、精神文明建设、文化、体育、旅游、文联、广播电视、民族、宗教、外事侨务、港澳台、工商联工作。 

    工作简历: 

    1992.07--1996.06  高明一中教师

    1996.06--2003.04  高明报社,先后任社会事业部副主任、主任、报社编辑

    2003.04--2003.10  高明区委办公室新闻秘书

    2003.10--2005.03  高明区委办、区府办综合科副科长、副主任科员

    2005.03--2007.08  高明区委办、区府办综合科科长、副主任科员

    2007.08--2008.08  高明区委区府办副主任

    2008.08--2010.05  高明区委副秘书长、区人民政府副秘书长、区委区府办副主任

    2010.05--2010.06  高明区委区政府副秘书长、区委区府办副主任、区委政策研究室(区政府研究室)主任

    2010.06--2010.11  高明区委区府办副主任

    2010.11--2011.12  高明区委区政府副秘书长

    2011.12--2013.12  高明区委区政府副秘书长兼区决策咨询和政策研究室主任

    2013.12--2015.01  高明区委区政府办公室常务副主任兼区决策咨询和政策研究室主任

    2015.01--2015.07  高明区委区政府办公室常务副主任

    2015.07--2015.08  高明区委常委、区委区政府办公室常务副主任

    2015.08--2016.09  高明区委常委、区委宣传部部长

    2016.09--现在     高明区委常委、区委宣传部部长、区委统战部部长。

     

  • 冼嘉奋

    常委

    冼嘉奋

    冼嘉奋:男,汉族,佛山南海人。1975年08月出生,1998年07月参加工作,1996年12月加入中国共产党,在职硕士学历。

    现任中共佛山市高明区委常委、区委办(区府办)主任,分管区委办(区府办)、政策研究、法制、机关事务、应急管理、保密、档案、史志、党史、行政服务中心、公共资源交易中心、政务公开工作。

    工作简历:

    1995.09--1998.06 佛山科学技术学院乡镇企业管理大专学习

    1998.07--2002.04 南海区政府办公室科员

    2002.04--2006.08 南海区政府办副科长(期间:2000.09--2002.12在中共广东省委党校函授学院经济管理专业在职本科学习)

    2006.08--2006.11 南海区政府办正股级科员

    2006.11--2008.11 南海区委办副科长(正股级)(期间:2006.12取得华南师范大学人力资源管理专业自学考试毕业证书)

    2008.11--2010.11 南海区纪律检查委员会纠风室主任(副科级)

    2010.11--2012.02 佛山市政府办公室副科长(期间:2008--2011.12在武汉大学政治与公共管理学院公共管理专业在职硕士学习)

    2012.02--2012.07 佛山市政府办公室主任科员(正科级)

    2012.07--2012.08 佛山市委办公室主任科员

    2012.08--2015.04 佛山市委办公室正科职干部(科长)

    2015.04--2016.09 佛山市政府驻广州办事处主任

    2016.09--现在    中共佛山市高明区委常委、区委办公室主任

  • 蔡国富

    常委

    蔡国富

    蔡国富:男,汉族,广东揭西人。1965年07月出生,1984年07月参加工作,1986年06月加入中国共产党,在职大专学历。

    现任中共佛山市高明区委常委、区纪委书记,分管纪检、监察工作。 

    工作简历:

    1981.09-1984.07 揭阳师范普通班中师专业中专学习

    1984.07-1989.10 揭西县坪上中学教师

    1989.10-1991.03 揭西县河婆镇中学教师、团委书记

    1991.03-1992.06 揭西县河婆镇镇委宣传干事

    1992.06-1993.07 揭西县政府办干事

    1993.07-1994.08 佛山塑料二厂华大公司党支部副书记

    1994.08-1998.05 佛山市城区纪委办公室干部、副股级纪监员、正股级纪监员(其间: 1993.09-1996.08省委党校行政管理专业在职大专学习)

    1998.05-2000.07 佛山市城区纪委办公室副主任

    2000.07-2001.09 佛山市城区纪委纪检监察室副主任(其间:1998.08-2000.12中央党校函授学院总参谋部分院经济管理专业在职本科学习)

    2001.09-2003.01 佛山市城区纪委办公室主任

    2003.01-2003.12 禅城区纪委办公室主任

    2003.12-2004.09 禅城区纪委常委、办公室主任

    2004.09-2005.10 禅城区纪委常委、办公室主任(正科级)

    2005.10-2006.11 禅城区纪委常委

    2006.11-2016.09 禅城区纪委副书记

    2016.09- 现在   中共佛山市高明区委常委、区纪律检查委员会书记

  • 胡安泉

    常委

    胡安泉

    胡安泉:男,汉族,湖北荆门人。1965年02月出生,1988年07月参加工作,1987年04月加入中国共产党,在职研究生学历。

    现任中共佛山市高明区委常委、荷城街道党工委书记,主持荷城街道党工委全面工作。 

    工作简历:

    1984.09—1988.07 江西省景德镇陶瓷学院硅酸盐工程专业读大学

    1988.07—1992.03 佛山市石湾东平集团公司车间主任、团委书记

    1992.03—1995.12 石湾区团委宣传部长、区直属团委书记(正股职)

    1995.12—1999.01 石湾区精神文明办副主任、区委宣传部新闻办主任、政工职称评审办主 任(副科职)

    1999.01—1999.04 石湾区依法治区办副主任

    1999.04—1999.11 石湾区依法治区办副主任、司法局副局长、党组成员

    1999.11—2003.03 石湾区依法治区办副主任(其间:1996.09—1999.12省委党校经济学专业在职读研究生)

    2003.03—2003.04 禅城区农业水利局副局长(负责全面工作)

    2003.04—2003.06 禅城区农业水利局副局长、党委副书记

    2003.06—2005.01 禅城区南庄镇委副书记、禅城高新技术开发区党委副书记(正科级)

    2005.01—2005.07 禅城区南庄镇委副书记、佛山国家高新区管委会综合协调部部长

    2005.07—2005.08 佛山国家高新区管委会综合协调部部长

    2005.08—2007.01 禅城区政府办副主任、佛山国家高新区管委会综合协调部部长

    2007.01—2010.06 禅城区经贸局局长、党委书记

    2010.06—2010.12 禅城区经济促进局副局长、党组成员(正科职)

    2010.12—2011.05 佛山高新技术产业开发区禅城园管理局局长、区经济促进局党组成员

    2011.05—2013.11 张槎街道党工委副书记、办事处主任,佛高区禅城管委会主任、党组成员

    2013.11—2015.08 张槎街道党工委书记,佛高区禅城管委会主任、党组成员

    2015.08—2016.09 张槎街道党工委书记,佛高区禅城管委会党组书记

    2016.09-现在 中共佛山市高明区委常委、荷城街道党工委书记

  • 麦兆雄

    常委

    麦兆雄

    麦兆雄:男,汉族,佛山高明人,19645月出生,19867月参加工作,198810月加入中国共产党,省委党校大学学历。

    现任高明区委常委、区国土城建和水务局局长,分管国土、住房和城乡建设、水务、城市重建、代建项目管理、三防、人防、防震减灾、西江新城、邮政、通信、气象、移民管理工作。 

    工作简历:

     

    1983.09-1986.07 佛山市农业学校农学专业中专学习

    1986.07-1989.01 高明县经发总公司水禽开发中心职员、主任

    1989.01-1997.07 高明县府办干部、综合科副股级干事、正股级干事(其间:1995 .08-1997.07挂任高明市人和镇党委委员)

    1997.07-1998.01 高明市人和镇党委委员 1998.11-1999.01 高明市杨梅镇镇长助理

    1999.01-2001.02 高明市杨梅镇副镇长(其间:1996.09-1999.07广东 省委党校经济管理专业在职函授大专班学习)

    2001.02-2001.11 高明市杨梅镇委副书记、副镇长

    2001.11-2004.07 高明区(市)明城镇委副书记、纪委书记(其间:2000.09- 2002.12广东省委党校函授学院行政管理专业在职本科学习)

    2004.07-2005.03 高明区委宣传部副部长、主任科员

    2005.03-2007.07 高明区委办、区府办副主任(保留正科级)

    2007.07-2012.05 高明区荷城街道党工委副书记、办事处主任(其间:2010.11 提为副处级)

    2012.05-2012.07 高明区副处级干部,西江新城党工委书记

    2012.07-2014.07 高明区副处级干部,西江新城党工委书记、管委会主任

    2014.07-2014.09 高明区副区长、西江新城党工委书记、管委会主任

    2014.09-2016.09 高明区人民政府党组成员、副区长、区交通运输和城市管理局党组书记、局长

    2016.09- 现在   高明区委常委、区国土城建和水务局局长

书记

徐东涛

徐东涛:男,汉族,浙江东阳人,1963年9月出生,1990年7月参加工作,1991年11月加入中国共产党,研究生硕士学历。

现任中共佛山市高明区委书记,主持区委全面工作。 

工作简历:

1990.07-1993.06 佛山文艺创作研究室工作

1993.06-1995.06 《佛山文艺》副主编

1993.12-1995.11 佛山文艺创作研究室副主任

1995.11-1996.11 佛山文艺创作研究室主任

(期间:1996.06-1997.12挂任石湾建筑陶瓷厂党委副书记、副厂长)

1996.11-2002.05 佛山市文化局副局长、党组成员

2002.05-2003.07 佛山市委宣传部副部长

2003.07-2005.01 佛山市文化局局长、党组书记

2005.01-2014.06 佛山市委宣传部副部长,市文化局、广电局、新闻出版局(版权局)局长、党组书记

2014.06-2015.12 佛山市政府副秘书长

2015.12-2016.03 佛山市纪委副书记

2016.03-2016.04 佛山市纪委副书记、市预防腐败局局长

2016.04-2016.05 佛山市纪委副书记、市监察局局长、市预防腐败局局长

2016.05-现在    中共佛山市高明区委书记

主任
  • 罗雄

    主任

    罗雄

    罗雄:男,汉族,佛山高明人,1962年2月出生,1984年8月参加工作,1990年7月加入中国共产党,党校在职研究生学历。

    现任中共佛山市高明区人大常委会主任。 

    工作简历:

    1980.09-1984.07 华南工学院化工机械系橡胶机械专业本科学习

    1984.08-1988.06 高明县酒厂技术员、生产技术股副股长、股长

    1988.06-1991.07 高明县酒厂副厂长

    1991.07-1994.01 高明县酒厂副厂长、工会副主席

    1994.01-1996.12 高明市新圩镇党委副书记、镇长

    1996.12-1998.04 高明市新圩镇党委书记

    1998.04-1999.01 高明市更楼镇党委书记

    1999.01-2003.06 高明市更楼镇党委书记、人大主席(其间:1999.09-200 2.07广东省委党校经济学专业在职研究生学习)

    2003.06-2003.08 高明区更楼镇党委书记、人大主席、高明沧江工业园西园(更楼)党委书记

    2003.08-2003.11 高明区委区府办主任、高明沧江工业园西园(更楼)党委书记

    2003.11-2005.07 高明区委区府办主任、高明区沧江工业园东园管委会主任

    2005.07-2007.12 高明区委常委、区委区府办主任

    2007.12-2010.06 高明区委常委

    2010.06-2010.07 高明区委常委、荷城街道党工委书记、区人大常委会荷城街道工作委员会主任

    2010.07-2010.09 高明区委常委、荷城街道党工委书记、区人大常委会荷城街道工作委员会主任、广东佛山高明沧江工业园区管委会党组书记、主任

    2010.09-2011.09 高明区委常委、荷城街道党工委书记、区人大常委会荷城街道工作委员会主任、广东佛山高明沧江工业园区管委会主任

    2011.09-2016.09 高明区委副书记、区委政法委书记

    2016.09-2016.11 中共佛山市高明区人大常委会党组书记

    2016.11-现在    高明区人大常委会主任

     

副主任
  • 林艳红

    副主任

    林艳红

    林艳红:女,汉族,广东吴川人,1969年12月出生,1989年8月参加工作,1996年8月加入中国共产党,党校本科学历。

    现任高明区人大常委会副主任 

    工作简历:

    1987.09-1989.07 广东师范学院中文专业大专学习

    1989.08-1997.02 高明市府办科员

    1997.02-2003.10 高明市(区)府办秘书科副科长(其间:1999.09-2001 .12省委党校经济管理专业本科学习)

    2003.10-2005.03 高明区委区府办秘书科科长

    2005.03-2007.12 高明区委区府办副主任

    2007.12-2008.08 高明区人民政府党组成员、区委区府办主任

    2008.08-2010.06 高明区人民政府党组成员、高明区委区政府秘书长、办公室主任

    2010.06-2011.04 高明区委区政府常务副秘书长、区决策咨询和政策研究室主任

    2011.04-2011.09 高明区政务委员、区人民政府党组成员、区委区政府秘书长、办公室主任、区决策咨询和政策研究室主任

    2011.09-2011.12 高明区委常委、区人民政府党组成员、区委区政府秘书长、区委区政府办公室主任、区决策咨询和政策研究室主任

    2011.12-2013.11 高明区委常委、区人民政府党组成员、区委区政府秘书长、区委区政府办公室主任(其间:2012.07-2012.09在高明区杨和镇对川村“驻点补课”)

    2013.11-2016.09 高明区委常委、区人民政府党组成员、区委区政府办公室主任

    2016.09-2016.11 高明区人大党组成员

    2016.11-现在    高明区人大常委会副主任

     

     

     

     

  • 谭应佳

    副主任

    谭应佳

    谭应佳:男,汉族,佛山高明人,19694月出生,19907月参加工作,19936月加入中国共产党,党校本科学历。

    现任高明区人大常委会副主任

    工作简历:

    1987.09-1990.07  佛山师范专科学院政史专业大专学习

    1990.07-1992.08  高明县西安中学教师

    1992.08-1995.10  高明市(县)委宣传部工作

    1995.10-2001.01  共青团高明市委宣传部部长、副书记(其间:1998.09-2000.12广东省委党校函授学院行政管理专业本科班学习)

    2001.01-2004.09  共青团高明市(区)委书记

    2004.09-2005.03  高明区更楼镇党委副书记、高明沧江工业园西园管委会副主任

    2005.03-2007.01  高明区委、区府办副主任

    2007.01-2009.06  高明区更合镇党委副书记、镇长

    2009.06-2010.06  高明区更合镇党委书记

    2010.06-2010.09  高明区人力资源和社会保障局党组副书记、常务副局长、兼区社保基金管理局局长

    2010.09-2010.12  高明区政务委员、区人力资源和社会保障局党组书记、局长兼区社会保险基金管理局局长

    2010.12-2013.04  高明区人民政府党组成员、区政务委员、区人力资源和社会保障局党组书记、局长兼区社会保险基金管理局局长

    2013.04-2014.01  高明区人民政府党组成员、政务委员、区人口和卫生药品监督局党组书记、局长兼区红十字会会长

    2014.01-2014.09  高明区人民政府党组成员、政务委员、区卫生和计划生育局党组书记、局长兼区红十字会会长

    2014.09-2016.09  高明区人民政府党组成员、政务委员兼区红十字会会长

    2016.09-2016.11  高明区人民政府党组成员、政务委员

    2016.11-现在     高明区人大常委会副主任 

  • 朱维礼

    副主任

    朱维礼

    朱维礼:男,汉族,湖南衡阳人,1969年8月出生,1992年7月参加工作,2006年3月参加中国民主促进会。本科学历,学士学位。

    现任高明区人大常委会副主任

     

    工作简历:

    1992年7月---2001年9月 佛山市高明区高明一中教师

    2001年10月--2003年4月 高明区第一中学教研处副主任

    2003年5月---2013年7月 佛山市高明区第一中学副校长

    2013年8月---2013年9月 佛山市高明区纪念中学副校长(主持全面工作)

    2013年10月--- 现在佛山市高明区纪念中学校长

    2006年11月--- 2016年11月佛山市高明区政协副主席

    2006年6月--- 现在民进高明区支部主任

    2016年11月---现在 高明区人大常委会副主任

  • 罗伟平

    副主任

    罗伟平

    罗伟平:男,汉族,广东佛山高明人,195911月出生,19769月参加工作,19822月加入中国共产党,在职大专学历。

    现任高明区人大常委会副主任 。

     

    工作简历

    1976.09--1977.10 高鹤明城公社建筑队工作

    1977.10--1978.03 高鹤明城公社农田建设兵团班长

    1978.03--1983.01 武汉部队四八六团二营六连战士、班长

    1983.01--1985.12 高明明城建筑队、文昌乐园经理、镇文化站长

    1985.12--1988.06 高明明城镇府办事员、镇文化站长

    1988.06--1989.03 高明明城镇委聘任为组织员

    1989.03--1990.02 高明明城镇委聘任为副股组织员、党政办副主任

    1990.02--1993.01 高明明城镇党委委员、党政办主任、宣传委员

    1993.01--1995.01 高明明城镇委副书记、纪委书记

    1995.01--2000.12 高明明城镇委副书记、镇长

    2000.12--2003.01 高明市纪委副书记、监察局局长

    2003.01--2010.06 高明区纪委副书记、区人民政府党组成员兼监察局局长

    2010.06--2011.01 高明区纪委副书记、区人民政府党组成员兼区政务监察和审计局常务副局长

    2011.01--2016.11 高明区人大常委会党组成员、副主任

    2016.11--现在    高明区人大常委会副主任 

  • 罗远光

    副主任

    罗远光

    罗远光:男,汉族,广东高明人,19607月出生,19768月参加工作,19768月加入中国共产党。大专学历。   

    现任高明区人大常委会副主任

     

    工作简历:

    1976.08--1982.04  清远市滨江矿场工作

    1982.04--1986.01  阳江市温泉茶场工作

    1986.01--2011.10  高明区纪委监察局工作

    2011.10--2016.11  高明区政协副主席

    2016.11--现在     高明区人大常委会副主任 

  • 张明生

    副主任

    张明生

    张明生:男,汉族,广东汕头人,19636月出生,19809月参加工作,19827月加入中国共产党,全日制大专学历。

    现任高明区人大常委会副主任。

     

    工作简历:

    1980.09--1983.07  桂林陆军学院学员

    1983.07--1984.12  广州军区守备一团司令部正排职保密员

    1984.12--1986.06  广东省汕头军分区教导队正排职教员

    1986.06--1989.06  广东省军区司令部民训处副连职参谋

    1989.06--1992.06  广东省军区司令部民训处正连职参谋

    1992.06--1995.06  广东省军区司令部民训处副营职参谋

    1995.06--1996.04  广东省军区司令部民训处正营职参谋

    1996.04--1998.04  广东省三水市人民武装部军事科科长

    1998.04--2003.03  广东省三水市人民武装部副部长

    2003.03--2003.04  广东省高明区人民武装部部长

    2003.04--2009.02  佛山市高明区委常委、区人民武装部部长

    2009.02--2009.07  佛山市高明区委常委

    2009.07--2009.11  正团级军队转业干部

    2009.11--2010.02  高明区副处级干部、区人大常委会党组成员、办公室主任

    2010.02--2011.03  高明区副处级干部、区人大常委会委员、党组成员、办公室主任

    2011.03--2011.04  高明区纪委副书记、副处级干部、区人大常委会委员、党组成员、办公室主任

    2011.05--2014.10  高明区纪委副书记、副处级干部、区人民政府党组成员、区政务监察和审计局常务副局长

    2014.10--2015.01  高明区纪律检查委员会副书记、副处级干部、区人民政府党组成员

    2015.01—现在  佛山市高明区人大常委会副主任

     

    2003.04 佛山市高明区第九次党代会代表

    2005.12 佛山市高明区第十二届人代会代表

    2006.09 佛山市高明区第十三届人代会代表

    2006.10 佛山市高明区第十次党代会代表

    2015.01 佛山市高明区第十四届人代会代表

     

     

主任

罗雄

罗雄:男,汉族,佛山高明人,1962年2月出生,1984年8月参加工作,1990年7月加入中国共产党,党校在职研究生学历。

现任中共佛山市高明区人大常委会主任。 

工作简历:

1980.09-1984.07 华南工学院化工机械系橡胶机械专业本科学习

1984.08-1988.06 高明县酒厂技术员、生产技术股副股长、股长

1988.06-1991.07 高明县酒厂副厂长

1991.07-1994.01 高明县酒厂副厂长、工会副主席

1994.01-1996.12 高明市新圩镇党委副书记、镇长

1996.12-1998.04 高明市新圩镇党委书记

1998.04-1999.01 高明市更楼镇党委书记

1999.01-2003.06 高明市更楼镇党委书记、人大主席(其间:1999.09-200 2.07广东省委党校经济学专业在职研究生学习)

2003.06-2003.08 高明区更楼镇党委书记、人大主席、高明沧江工业园西园(更楼)党委书记

2003.08-2003.11 高明区委区府办主任、高明沧江工业园西园(更楼)党委书记

2003.11-2005.07 高明区委区府办主任、高明区沧江工业园东园管委会主任

2005.07-2007.12 高明区委常委、区委区府办主任

2007.12-2010.06 高明区委常委

2010.06-2010.07 高明区委常委、荷城街道党工委书记、区人大常委会荷城街道工作委员会主任

2010.07-2010.09 高明区委常委、荷城街道党工委书记、区人大常委会荷城街道工作委员会主任、广东佛山高明沧江工业园区管委会党组书记、主任

2010.09-2011.09 高明区委常委、荷城街道党工委书记、区人大常委会荷城街道工作委员会主任、广东佛山高明沧江工业园区管委会主任

2011.09-2016.09 高明区委副书记、区委政法委书记

2016.09-2016.11 中共佛山市高明区人大常委会党组书记

2016.11-现在    高明区人大常委会主任

 

区长
  • 梁耀斌

    区长

    梁耀斌

    梁耀斌:男,汉族,广东南海人。1973年12月出生,1997年12月参加工作,1995年12月加入中国共产党,在职研究生学历。

    现任中共佛山市高明区委副书记、区长,主持区政府全面工作,主管审计工作。 

    工作简历:

    1993.09-1997.07 中山大学历史学专业本科学习

    1997.07-1998.07 南海市委政策研究室工作

    1998.07-2002.04 南海市委办公室办事员

    2002.04-2003.04 南海(市)区和顺镇党政办副主任、团委书记

    2003.04-2003.08 南海区和顺镇党政办主任

    2003.08-2004.07 南海区和顺镇党委委员、党政办主任

    2004.07-2005.01 共青团南海区委书记

    2005.01-2006.08 南海区人大常委,共青团南海区委书记

    2006.08-2008.12 南海区罗村街道党工委副书记、办事处主任(期间:2008.09-2011.06中山大学考古学及博物馆学专业在职研究生学习)

    2008.12-2009.01 南海区西樵镇党委书记

    2009.01-2010.12 南海区西樵镇党委书记、人大主席

    2010.12-2011.09 南海区副处级干部、西樵镇党委书记、人大主席

    2011.09-2012.12 南海区委常委,西樵镇党委书记、人大主席

    2012.12-2013.03 南海区委常委,区委统战部部长

    2013.03-2013.05 南海区委常委,区委统战部部长,区教育局局长

    2013.05-2014.08 南海区委常委、区委统战部部长,区教育局局长、区民族宗教事务局局长

    2014.08-2014.09 南海区委常委、区委统战部部长,区教育局局长、区民族宗教事务局局长,兼区委联系社群工作部常务副部长

    2014.09-2015.04 南海区委常委、兼统战部部长,民族宗教事务局局长,兼区委联系社群工作部常务副部长

    2015.04-2016.09 南海区委常委,常务副区长、区委统战部部部长

    2016.09-2016.11 中共佛山市高明区委副书记、代区长

    2016.11-现在    中共佛山市高明区委副书记、区长 

     

常务副区长
  • 伍志强

    常务副区长

    伍志强

    伍志强:男,汉族,广东台山人。1972年04月出生,1992年07月参加工作,2004年12月加入中国共产党,在职大学生学历。

    现任中共佛山市高明区委常委、常务副区长,协助区长处理区政府日常工作,分管发展改革、规划、统计、粮食、物价、公共资源交易管理、安全生产、财政、税务、公有资产管理、金融工作,协管审计工作。 

    工作简历:

    1990.09-1992.07 佛山市财政学校财税专业学习

    1992.07-1998.05 佛山市财政局科员(期间:1993.09-1997.07中南财经政法大学财务会计专业函授大专学习)

    1998.05-2001.09 佛山市财政局基建科副科长

    2001.09-2004.09 佛山市财政局秘书科副科长(期间:2001.09-2004.07湖南大学网络学院金融学专业学习)

    2004.09-2006.03 佛山市财政局行政事业科副科长

    2006.03-2008.07 佛山市财政局法规科科长

    2008.07-2012.12 佛山市财政局办公室主任

    2012.12-2016.09 佛山市财政局副局长、党组成员

    2016.09-现在    中共佛山市高明区委常委、常务副区长

副区长
  • 叶敏坚

    副区长

    叶敏坚

    叶敏坚:男,汉族,佛山高明人,1975年12月出生,1999年07月参加工作,1997年6月加入中国共产党,在职硕士研究生硕士学历。

    现任高明区副区长、区经济和科技促进局局长,分管经贸、外经贸、科技、知识产权、信息化、招商引资、供电、口岸、烟草专卖工作,联系联检单位、高明沧江工业园工作。 

    工作简历:

    1995.09-1999.07 佛山科学技术学院贸易经济系贸易经济专业本科学习

    1999.07-2002.11 共青团佛山市委组织部科员,市青联副秘书长、市直机关团委副书记

    2002.11-2004.09 共青团佛山市委办公室副主任科员(主持工作),市直机关团工委书记、市青联常委、秘书长

    2004.09-2006.11 共青团佛山市委办公室主任、组织部长,市直机关团工委书记、市青联常委、秘书长(其间:2005.01-2005.12 驻村任南海区狮山镇官窑村党支部副书记,官窑办事处驻村干部组长)

    2006.11-2012.10 共青团佛山市委副书记,团市委机关党委书记、市青年志愿者协会会长(其间:2004.09-2007.06 华中科技大学工商管理专业在职研究生学习;2008.09-2008.12 广东省委党校中青班学习;2011.09-2012.10主持工作)

    2012.10-2013.12 佛山(清远)产业转移园管委会副主任、佛山工作组组长

    2013.12-2014.12 佛山(云浮)产业转移工业园管委会副主任

    2014.12-2016.09 佛山(云浮)产业转移工业园党工委委员、管委会副主任

    2016.09-至今 高明区人民政府党组成员、副区长、区经济和科技促进局党组书记、局长

     
  • 黄志明

    副区长

    黄志明

    黄志明:男,汉族,佛山高明人,19684月出生,19888月参加工作,19944月加入中国共产党,在职本科学历。

    现任高明区副区长、区交通运输和城市管理局局长,分管环境保护、交通运输、交通建设、公路、港口行政、城市管理工作。 

     

    工作简历:

    1986.09--1988.07  广东省财政学校涉外税务专业中专学习

    1988.08--1991.05  高明县财政局办事员、科员

    1991.05--1995.09  高明市(县)财政局行财股副股长

    1995.09--1996.09  高明市财政局贸易企财股股长

    1996.09--1998.01  高明市财政局局长助理

    1998.01--2002.03  高明市财政局副局长(其间:1998.09--2001.07  广东省委党校函授学院经济管理专业大专学习)

    2002.03--2003.09  高明区(市)财政局副局长、党组副书记

    2003.09--2006.01  高明区财政局党组副书记、副局长、兼高明沧江工业园财务管理局局长(其间:2001.09--2005.07  湖南大学网络学院财政学专业本科学习)

    2006.01--2010.06  高明区财政局党组书记、局长

    2010.06--2010.09  高明区财政局党组副书记、常务副局长

    2010.09--2010.12  高明区副区长、区财政局党组书记、局长

    2010.12--2014.09  高明区人民政府党组成员、副区长、区财政局党组书记、局长(其间:2012.10-2013.01 高明区荷城街道泰兴村驻点补课)

    2014.09--2016.09  高明区人民政府党组成员、副区长

    2016.09--现在     高明区副区长、区交通运输和城市管理局局长

  • 徐舟

    副区长

    徐舟

    徐舟:男,汉族,江西丰城人,19727月生,19947月参加工作,199306月加入中国共产党,中山医科大学学历。

    现任佛山市高明副区长、佛山市市公安局高明分局局长,分管公安、国家安全、消防、流动人口管理工作,协管政法、信访、维稳、综治工作。 

    工作简历:

    1989.09-1994.07 中山医科大学法医系法医专业大学本科学习

    1994.07-1995.08 佛山市公安局刑警支队见习

    1995.08-2001.12 佛山市公安局刑警支队科员

    2001.12-2004.09 佛山市公安局刑警支队二大队大队长

    2004.09-2009.04 佛山市公安局刑警支队二大队大队长

    2009.04-2011.05 佛山市公安局刑警支队副支队长

    2011.05-2015.05 佛山市公安局经济犯罪侦查支队支队长

    2015.05-2016.09 高明区人民政府党组成员、副区长、区委政法委副书记、佛山市公安局高明分局党委书记、局长、督察长

    2016.09-现在    高明副区长、佛山市公安局高明分局局长

  • 李泰霖

    副区长

    李泰霖

    李泰霖:男,汉族,广西岑溪人,19804月出生,200707月参加工作,200206月加入中国共产党,研究生学历。

    现任共青团广西防城港市委书记,20164月起挂职佛山市高明区,任副区长,协助区有关领导开展工作。 

    工作简历:

    1999.09-2003.07 广西大学林学院林产化工专业学习

    2003.07-2004.09 广西防城港人才交流中心办理人事代理

    2004.09-2007.07 广西大学公共管理学院行政管理专业学习

    2007.07-2007.08 广西防城港市防城区委办公室干部

    2007.08-2008.09 广西防城港市人事局干部(其间:2007.11-2008.09借调到广西防城港市委办公室工作)

    2008.09-2008.10 广西防城港市人事局副主任科员

    2008.10-2009.04 广西防城港市委办公室副科级干部

    2009.04-2010.10 广西防城港市委办公室第一秘书科副科长

    2010.10-2012.12 共青团广西防城港市委员会副书记(其间:2011.04-2011.06选派到广西防城港市政府信访局工作;2012.09-2012.12在广西自治区党委党校2012年县处级公务员任职培训班学习)

    2012.12-2014.09 广西防城港市防城区委常委,防城区茅岭乡党委书记

    2014.09-   共青团广西防城市委员会书记

    2016.04-   高明区人民政府副区长(挂职)

     

  • 谢志强

    副区长

    谢志强

    谢志强:男,汉族,佛山高明人,196510月出生,19868月参加工作,19897月加入中国共产党,党校大专学历。

    现任高明区人民政府副区长,协管经贸、外经贸、科技、知识产权、信息化、招商引资、供电、口岸、烟草专卖工作,协助联系联检单位、高明沧江工业园工作。 

    工作简历:

    1986.08-1992.02  高明县明城明泰毛巾厂科长、副厂长

    1992.02-1995.02  高明市(县)明城明泰毛巾厂厂长

    1995.02-1995.04  高明市明城镇府干部

    1995.04-1995.10  高明市明城镇党委委员

    1995.10-1998.11  高明市明城镇党委副书记

    1998.11-1999.01  高明市更楼镇党委副书记(其间:1996.09-1999.07广东省委党校经济管理专业在职大专学习)

    1999.01-2003.06  高明市更楼镇党委副书记、镇长

    2003.06-2005.05  高明沧江工业园西园(更楼)党委副书记、管委会主任,更楼镇委副 书记、镇长

    2005.06-2006.02  高明区副处级干部、区人民政府行政服务中心主任

    2006.02-2007.12  高明区副处级干部、区人民政府行政服务中心党组书记、主任

    2007.12-2010.06  高明区副处级干部、区发展和改革局局长、党组书记兼区物价局局长、区粮食局局长

    2010.06-2010.09  高明区副处级干部、区发展规划和统计局党组副书记、常务副局长

    2010.09-2013.12  高明区人民政府党组成员、政务委员、区发展规划和统计局党组书记、局长

    2013.12-2014.09  高明区人民政府党组成员、政务委员、区发展规划和统计局党组书记、统计分党组书记、局长

    2014.09-2016.09  高明区人民政府党组成员、政务委员、区经济和科技促进局党组书记、局长

    2016.09-2016.11  高明区人民政府党组成员、政务委员

    2016.11-现在     高明区人民政府副区长 

     

  • 孙先莉

    副区长

    孙先莉

    孙先莉:女,土家族,重庆酉阳人,19708月出生,19927月参加工作,19925月加入中国共产党,全日制大学法学学士学历。

    现任高明区人民政府副区长、区监察局局长,协管监察工作。 

    工作简历:

    1988.09-1992.07 西南政法大学本科学习

    1992.07-1993.08 贵州省福泉磷肥厂工作

    1993.09-2004.01 高明检察院工作,曾任检察员、科长

    2004.01-2006.01 高明区检察院副检察长

    2006.01-2010.09 高明区审计局局长

    2010.09-2011.05 高明区纪委副书记、区政务监察和审计局副局长

    2011.05-2014.12 高明区纪委副书记、区政务监察和审计局常务副局长

    2014.12-2015.07 高明区纪委副书记

    2015.07-2016.09 高明区人民政府党组成员、区纪委副书记、区监察局局长 

    2016.09-2016.11 高明区人民政府党组成员、区监察局局长

    2016.11-现在    高明区人民政府副区长、区监察局局长 

区长

梁耀斌

梁耀斌:男,汉族,广东南海人。1973年12月出生,1997年12月参加工作,1995年12月加入中国共产党,在职研究生学历。

现任中共佛山市高明区委副书记、区长,主持区政府全面工作,主管审计工作。 

工作简历:

1993.09-1997.07 中山大学历史学专业本科学习

1997.07-1998.07 南海市委政策研究室工作

1998.07-2002.04 南海市委办公室办事员

2002.04-2003.04 南海(市)区和顺镇党政办副主任、团委书记

2003.04-2003.08 南海区和顺镇党政办主任

2003.08-2004.07 南海区和顺镇党委委员、党政办主任

2004.07-2005.01 共青团南海区委书记

2005.01-2006.08 南海区人大常委,共青团南海区委书记

2006.08-2008.12 南海区罗村街道党工委副书记、办事处主任(期间:2008.09-2011.06中山大学考古学及博物馆学专业在职研究生学习)

2008.12-2009.01 南海区西樵镇党委书记

2009.01-2010.12 南海区西樵镇党委书记、人大主席

2010.12-2011.09 南海区副处级干部、西樵镇党委书记、人大主席

2011.09-2012.12 南海区委常委,西樵镇党委书记、人大主席

2012.12-2013.03 南海区委常委,区委统战部部长

2013.03-2013.05 南海区委常委,区委统战部部长,区教育局局长

2013.05-2014.08 南海区委常委、区委统战部部长,区教育局局长、区民族宗教事务局局长

2014.08-2014.09 南海区委常委、区委统战部部长,区教育局局长、区民族宗教事务局局长,兼区委联系社群工作部常务副部长

2014.09-2015.04 南海区委常委、兼统战部部长,民族宗教事务局局长,兼区委联系社群工作部常务副部长

2015.04-2016.09 南海区委常委,常务副区长、区委统战部部部长

2016.09-2016.11 中共佛山市高明区委副书记、代区长

2016.11-现在    中共佛山市高明区委副书记、区长 

 

主席
  • 黄棋泰

    主席

    黄棋泰

    黄棋泰:男,汉族,佛山南海人,19634月出生,19848月参加工作,19933月加入中国共产党,党校大专学历,硕士学位。

    现任高明区政协主席

     

    工作简历:

    1981.09-1984.08 佛山地区农校园艺专业读书

    1984.08-1993.12 佛山市农委科员(其间:1991.09-1994.08广东省委党校政治专业在职大专学习)

    1993.12-1994.09 佛山市农委生产计划科副科长

    1994.09-1995.10 佛山市农委生产计划科副主任科员

    1995.10-1998.12 佛山市农委农业科、水产畜牧科副科长(其中:1995.01-1 998.05挂任市农业开发实业总公司总经理助理、副总经理)

    1998.12-2002.01 佛山市农委(农业局)水产畜牧科科长

    2002.01-2003.03 佛山市农业局副局长

    2003.03-2007.07 高明区人民政府党组成员、副区长(其间:2004.09-2006.06华南农业大学农业推广专业在职研究生学习)

    2007.07-2010.03 高明区委常委、荷城街道党工委书记、人大工委主任

    2010.03-2010.06 高明区委常委、常务副区长、区人民政府党组副书记、荷城街道党工委书记、区人大常委会荷城街道工作委员会主任

    2010.06-2011.09 高明区委常委、常务副区长、区人民政府党组副书记、区国土城建和水务局党组书记、局长

    2011.09-2011.11 高明区委副书记、区人民政府党组书记、代区长

    2011.11-2016.09 高明区委副书记、区人民政府党组书记、区长

    2016.09-2016.11 高明区政协党组书记

    2016.11-现在    高明区政协主席 

副主席
  • 赖剑文

    副主席

    赖剑文

    赖剑文:男,汉族,广东广宁人,1964年2月出生,1982年12月参加工作,1987年3月加入中国共产党,党校在职研究生学历。

    现任高明区政协副主席。 

    工作简历:

    1982.12-1989.08 高明县文化馆干部、副馆长

    1989.08-1992.03 高明县图书馆副馆长、馆长(其间:1988.03-1991.0 2广东省委党校经济学专业函授大专学习)

    1992.03-1994.12 高明市文化局副局长(其间:1993.07-1994.12挂任合水镇党委副书记)

    1994.12-1996.12 高明市合水镇委副书记、镇长

    1996.12-1999.12 高明市三洲区委书记

    1999.12-2000.05 高明市明城镇委书记、人大主席

    2000.05-2003.07 高明区(市)委常委、明城镇党委书记、人大主席(其间:1999.09-2001.07广东省委党校经济学专业在职研究生学习)

    2003.07-2004.09 佛山市民政局党委书记、局长

    2004.09-2011.09 佛山市民政局党组书记、局长

    2011.09-2014.09 高明区委常委、区人民政府党组副书记、常务副区长、区环境运输和城市管理局党组书记、局长(保留正处级)

    2014.09-2016.09 高明区委常委、区人民政府党组副书记、常务副区长(保留正处级)

    2016.09-2016.11 高明区政协党组成员

    2016.11-现在    高明区政协副主席    

      

     

     

  • 赵灿华

    副主席

    赵灿华

    赵灿华:男,汉族,佛山高明人,19626月出生,19829月参加工作,19862月加入中国共产党,在职本科学历。

    现任高明区政协副主席。 

    工作简历:

    1982.09-1984.07 高明县三洲镇中学教师

    1984.07-1991.05 高明县人大办公室干事

    1991.05-1999.01 高明市(县)人和镇镇长助理、副镇长、党委副书记

    1999.01-2005.05 高明区(市)人和镇党委副书记、镇长(其间:1999.09-2 003.06华南师范大学人力资源管理专业在职本科学习)

    2005.05-2006.01 高明区更合镇党委副书记、镇长

    2006.01-2009.04 高明区更合镇党委书记、人大主席

    2009.04-2010.06 高明区明城镇党委书记、人大主席

    2010.06-2010.09 高明区委社会工作部党组副书记、副部长、区民政宗教和外事侨务局常务副局长

    2010.09-2011.05 高明区委常委、区委社会工作部(区委统战部、区民政宗教和外事侨务局)党组书记、区委社会工作部部长、区民政宗教和外事侨务局局长

    2011.05-2014.09 高明区委常委、区委社会工作部党组书记、部长、区委统战部部长、区民政宗教和外事侨务局局长

    2014.09-2014.11 高明区委常委、荷城街道党工委书记、区民政和外事侨务局局长

    2014.11-2016.09 高明区委常委、中共佛山市高明区荷城街道工作委员会书记、区人大常委会荷城街道工作委员会主任

     

    2016.09-2016.11 高明区政协党组成员

    2016.11-现在    高明区政协副主席   

      

     

     

  • 龙启

    副主席

    龙启

    龙启:男,汉族,湖南湘阴人,196210月出生,19848月参加工作,19989月加入农工党,本科学历,学士学位。

    现任高明区政协副主席  

     

    工作简历:

    1984.08--1992.02 湖南省株洲市二医院外科医师          

    1992.03--1997.10 高明市人民医院外科主治医师

    1997.11--现在 佛山市高明区()人民医院外科副主任医师

    2002.12--现在 农工民主党佛山市高明区支部主委

    2003.03--2006.11 佛山市高明区第十二届人大常委会委员

    2006.11--2011.11 佛山市高明区第十三届人大常委会副主任

    2011.11--2016.11佛山市高明区第十四届人大常委会副主任 

    2016.11--现在  高明区政协副主席  

  • 李启雄

    副主席

    李启雄

    李启雄:男,汉族,佛山高明人,195912月出生,197805月参加工作,198111月加入中国共产党,在职本科学历。

    现任高明区政协副主席。 

     

    工作简历:

    1978.05--1978.12 上山下乡知青

    1978.12--1981.12 陆军122364团后勤处(5301部队)保管员

    1982.01--1982.03 人和镇供销社售货员

    1982.04--1983.05 高明土产公司出纳员

    1983.05--1991.01 高明供销社会计员秘书

    1991.01--1997.01 高明杨梅镇府副镇长

    1997.01--2003.09 高明新圩镇府副书记、镇长

    2003.09--2003.10 更楼镇党委副书记、沧江工业园西园(更楼)副主任

    2003.10--2007.12 高明区委区政府办公室副主任(正科级)

    2007.12--2008.08 高明区委区政府办公室副主任(正科级)、区统计局党组书记

    2008.08--2010.05 区委区政府副秘书长、区委区政府办公室副主任(正科级)、区统计局党组书记

    2010.05--2010.06 区委区政府副秘书长、区委区政府办公室副主任(正科级)、区统计局党组书记、区金融工作局局长

    2010.06--2010.08 更合镇党委书记

    2010.08--2015.01 更合镇党委书记、镇人大主席

    2015.01--2015.02 区政协副主席、更合镇党委书记、镇人大主席

    2015.02--2016.11 区政协党组成员、副主席、更合镇党委书记、镇人大主席

    2016.11--现在    高明区政协副主席

    2011.09 佛山市高明区第十一次党代会代表

     

     

     

  • 吴文硕

    副主席

    吴文硕

    吴文硕:男,汉族,广东乐昌,196806月出生,199107月参加工作,200210月加入民盟,本科学士学历。

    现任区政协副主席、区食品药品监督管理局常务副局长、区市场监督管理局常务副局长。

     

    工作简历

    1991.07--1993.07 高明县人民法院助理审判员

    1993.07--1996.11 高丰公司职员

    1996.11--2002.07 高明市人民政府法制局科员

    2002.07--2003.01 高明市政府法制局行政复议股股长

    2003.01--2004.12 高明区人大常委会委员、区政府法制局行政复议股股长

    2004.12--2005.08 高明区人大常委会委员、区人民政府法制局副局长

    2005.08--2007.03 高明区人大常委会委员、区委依法治区办副主任

    2007.03--2010.06 高明区人大常委会委员、法制工作委员会副主任

    2010.06--2010.11 高明区市场安全监管局局务委员

    2010.11--2011.05 高明区市场安全监管局局务委员兼区市场安全监管局政策法规科科长

    2011.05--2011.06 高明区市场安全监管局副局长兼区市场安全监管局政策法规科科长

    2011.06--2012.03 高明区市场安全监管局常务副局长兼区市场安全监管局政策法规科科长

    2012.03--2014.03 高明区市场监管局常务副局长兼区市场监管局政策法规科科长

    2014.03--2014.10 区食品药品监督管理局常务副局长

    2014.10--2015.01 区市场监管局常务副局长、区食品药品监督管理局常务副局长

    2015.01--现在  区政协副主席、区食品药品监督管理局常务副局长、区市场监督管理局常务副局长

    2003.03 佛山市高明区第十二届人代会代表

    2006.09 佛山市高明区第十三届人代会代表

     

  • 张永

    副主席

    张永

    张永:男,汉族,安徽安壁人,1971年4月出生,1994年7月参加工作,研究生硕士学历。

    现任高明区政协副主席、区人民检察院副检察长、反贪污贿赂局局长、检察委员会委员、检察员

    工作简历: 

    1990.09-1994.06 中南政法学院经济法系国际经济法专业学习

    1994.07-1995.07 佛山市检察院干部

    1995.07-1996.08 佛山市检察院科员、书记员

    1996.08-2003.04 佛山市检察院科员、助理检察员

    2003.04-2004.12 佛山市检察院反贪局侦查一科副主任科员、检察员

    (期间:2001.09-2004.06在武汉大学在职研究生班刑 法学专业学习)

    2004.12-2005.08 佛山市检察院反贪局侦查一科副科长、检察员

    2005.08-2007.06 佛山市检察院反贪局侦查二科副科长、检察员

    2007.06-2008.08 佛山市检察院反贪局侦查一科科长、检察员

    2008.08-2016.11 高明区人民检察院副检察长、反贪污贿赂局局长、检察委员会委员、检察员

    2016.11-至今 高明区政协副主席、区人民检察院副检察长、反贪污贿赂局局长、检察委员会委员、检察员

主席

黄棋泰

黄棋泰:男,汉族,佛山南海人,19634月出生,19848月参加工作,19933月加入中国共产党,党校大专学历,硕士学位。

现任高明区政协主席

 

工作简历:

1981.09-1984.08 佛山地区农校园艺专业读书

1984.08-1993.12 佛山市农委科员(其间:1991.09-1994.08广东省委党校政治专业在职大专学习)

1993.12-1994.09 佛山市农委生产计划科副科长

1994.09-1995.10 佛山市农委生产计划科副主任科员

1995.10-1998.12 佛山市农委农业科、水产畜牧科副科长(其中:1995.01-1 998.05挂任市农业开发实业总公司总经理助理、副总经理)

1998.12-2002.01 佛山市农委(农业局)水产畜牧科科长

2002.01-2003.03 佛山市农业局副局长

2003.03-2007.07 高明区人民政府党组成员、副区长(其间:2004.09-2006.06华南农业大学农业推广专业在职研究生学习)

2007.07-2010.03 高明区委常委、荷城街道党工委书记、人大工委主任

2010.03-2010.06 高明区委常委、常务副区长、区人民政府党组副书记、荷城街道党工委书记、区人大常委会荷城街道工作委员会主任

2010.06-2011.09 高明区委常委、常务副区长、区人民政府党组副书记、区国土城建和水务局党组书记、局长

2011.09-2011.11 高明区委副书记、区人民政府党组书记、代区长

2011.11-2016.09 高明区委副书记、区人民政府党组书记、区长

2016.09-2016.11 高明区政协党组书记

2016.11-现在    高明区政协主席 

书记
  • 蔡国富

    书记

    蔡国富

    蔡国富:男,汉族,广东揭西人。1965年07月出生,1984年07月参加工作,1986年06月加入中国共产党,在职大专学历。

    现任中共佛山市高明区委常委、区纪委书记,分管纪检、监察工作。 

    工作简历:

    1981.09-1984.07 揭阳师范普通班中师专业中专学习

    1984.07-1989.10 揭西县坪上中学教师

    1989.10-1991.03 揭西县河婆镇中学教师、团委书记

    1991.03-1992.06 揭西县河婆镇镇委宣传干事

    1992.06-1993.07 揭西县政府办干事

    1993.07-1994.08 佛山塑料二厂华大公司党支部副书记

    1994.08-1998.05 佛山市城区纪委办公室干部、副股级纪监员、正股级纪监员(其间: 1993.09-1996.08省委党校行政管理专业在职大专学习)

    1998.05-2000.07 佛山市城区纪委办公室副主任

    2000.07-2001.09 佛山市城区纪委纪检监察室副主任(其间:1998.08-2000.12中央党校函授学院总参谋部分院经济管理专业在职本科学习)

    2001.09-2003.01 佛山市城区纪委办公室主任

    2003.01-2003.12 禅城区纪委办公室主任

    2003.12-2004.09 禅城区纪委常委、办公室主任

    2004.09-2005.10 禅城区纪委常委、办公室主任(正科级)

    2005.10-2006.11 禅城区纪委常委

    2006.11-2016.09 禅城区纪委副书记

    2016.09- 现在   中共佛山市高明区委常委、区纪律检查委员会书记

副书记
  • 谢海文

    副书记

    谢海文

    谢海文:男,汉族,佛山高明人,197310月出生,19947月参加工作,199610月加入中国共产党,省委党校大学学历。

    现任高明区纪委副书记。 

    工作简历:

    1992.10--1994.07 佛山市财政学校 读书(财务与电算化)

    1994.07--2002.06 高明区纪委监察局 科员、副股级纪检监察员

    (期间1995.09--1998.07 高明电大读书,获财务与电算化大专学历)

    2002.06--2006.03 高明区纪委纪检监察室副主任、副主任科员

    (期间1999.09--2002.12 高明党校读书,获行政管理本科学历)

    2006.02--2007.09 高明区纪委纪检监察室主任

    2009.09--2010.09 高明区纪委常委、纪检监察室主任

    2010.09--2012.05 高明区纪委常委、纪检监察室主任、区纪委(区政务监察和审计局)正科级纪律检查员

    2012.05--2015.03 高明区纪委常委、区纪委(区政务监察和审计局)正科级纪律检查员

    2015.03--2015.04 区纪委常委、区纪委机关(区监察局)正科级纪律检查员

    2015.04--现在 区纪委副书记

  • 仇建华

    副书记

    仇建华

    仇建华:男,汉族,佛山高明人,1975年6月出生,1997年7月参加工作,2003年06月加入中国共产党,大学学历。

    现任高明区纪委副书记。

    工作简历:

    1993.09—1997.07 重庆建筑大学学习,计算机及应用专业

    1997.07—2000.06 中国人民银行高明支行,办事员

    2000.06—2004.07 中国人民银行高明支行会计科副科长、办公室副主任

    2004.08—2004.11 中共佛山市高明区直属机关工委,副股级科员

    2004.12—2005.12 中共佛山市高明区纪委,办公室副股级科员

    2005.12—2009.01 中共佛山市高明区纪委,办公室正股级科员

    2009.01—2011.09 中共佛山市高明区纪律检查委员会办公室主任

    2011.09—2011.11 中共佛山市高明区纪律检查委员会常委兼办公室主任

    2011.11—2013.05 区纪委常委兼办公室主任、区纪律检查委员会(区政务监察和审计局)正科级纪律检查员

    2013.05—2015.03 区纪委常委、区纪律检查委员会(区政务监察和审计局)正科级纪律检查员

    2015.03—2016.09 区纪委常委、区纪委机关(区监察局)正科级纪律检查员

    2016.09—现在    区纪委副书记

书记

蔡国富

蔡国富:男,汉族,广东揭西人。1965年07月出生,1984年07月参加工作,1986年06月加入中国共产党,在职大专学历。

现任中共佛山市高明区委常委、区纪委书记,分管纪检、监察工作。 

工作简历:

1981.09-1984.07 揭阳师范普通班中师专业中专学习

1984.07-1989.10 揭西县坪上中学教师

1989.10-1991.03 揭西县河婆镇中学教师、团委书记

1991.03-1992.06 揭西县河婆镇镇委宣传干事

1992.06-1993.07 揭西县政府办干事

1993.07-1994.08 佛山塑料二厂华大公司党支部副书记

1994.08-1998.05 佛山市城区纪委办公室干部、副股级纪监员、正股级纪监员(其间: 1993.09-1996.08省委党校行政管理专业在职大专学习)

1998.05-2000.07 佛山市城区纪委办公室副主任

2000.07-2001.09 佛山市城区纪委纪检监察室副主任(其间:1998.08-2000.12中央党校函授学院总参谋部分院经济管理专业在职本科学习)

2001.09-2003.01 佛山市城区纪委办公室主任

2003.01-2003.12 禅城区纪委办公室主任

2003.12-2004.09 禅城区纪委常委、办公室主任

2004.09-2005.10 禅城区纪委常委、办公室主任(正科级)

2005.10-2006.11 禅城区纪委常委

2006.11-2016.09 禅城区纪委副书记

2016.09- 现在   中共佛山市高明区委常委、区纪律检查委员会书记

网站地图 | 订阅服务 | 联系我们 | 网站简介 | 网站帮助

主办单位:高明区委办(区府办)电子政务科 粤ICP备11067329号

建议用IE9.0或以上版本浏览本站,最佳分辩率1024*768

扫描二维码收藏本页面链接